За четыре года в Смольном планируют отреставрировать фасады и крыши 85 зданий на Невском проспекте. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал в Telegram-канале.
«Облик Невского проспекта требует особенно бережного подхода и знания исторических материалов, поэтому Жилищный комитет будет действовать в тесном контакте с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре», — рассказал глава города.
Беглов также представил первые десять домов, реставрация которых уже началась. Среди них:
— дом 18 по Невскому проспекту, где находится Литературное кафе;
— Серебряные ряды на Невском проспекте, 29–31;
— здание 1/47 по Владимирскому проспекту, где раньше располагался ресторан «Палкин»;
— дома 1/77 и 2/79 по Пушкинской улице;
— здания 10, 11/2, 53, 63 по Невскому проспекту;
— дом 3/54 по Малой Садовой улице.
Губернатор Петербурга добавил, что всего за 2024 год собираются отремонтировать «более 40 фасадов и 30 кровель, в основном по Старо-Невскому».
Известно, что всего на программу ремонта фасадов и кровель зданий на Невском проспекте выделили 2,5 миллиарда рублей. Она приурочена к 80-летию возвращения исторического названия главной улице города.
Ранее MR7 писал, что проезжую часть Невского проспекта выборочно отремонтируют в 2024 году, а не в 2025-м, как планировалось. При этом работы по ремонту тротуаров пока в планы не вошли.