Новости 🖼

Выставка «Город-герой Ленинград» в Манеже откроется 27 января

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Петербурге 27 января откроется выставка «Город-герой Ленинград», приуроченная к 80-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады. Рассказываем и показываем, что на ней ждёт зрителя.

Экспозиция рассказывает о сохранении исторического наследия в осаждённом Ленинграде, о деятельности учреждений культуры и предприятий. В проекте поучаствовали около 50 музеев, театров и частных коллекционеров.

Как отмечают организаторы, эта выставка — «способ художественного осмысления того, как и почему ленинградцам удалось выстоять и победить».

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Зрителя сопровождает аудиоспектакль: рассказ о жизни города в самый тяжёлый период блокады с 1941 по 1942 годы. Основой для него стал социальный портрет самых разных жителей города. У каждого персонажа есть прототип в реальности, но при этом образы собирательные, ведь сотканы из подлинных дневников и воспоминаний ленинградцев.

БОЛЬШЕ ФОТО С выставки «Город-герой Ленинград» — СМОТРИТЕ В НАШЕЙ ГАЛЕРЕЕ:

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Выставка продлится до 12 мая 2024 года.