Новости

Основатели музея «Полторы комнаты» решили открыть ресторан китайской кухни в доме Мурузи

Команда музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского решила открыть «китайскую забегаловку и бар Мурузи» в доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, сообщили в Telegram-канале учреждения.

Иосиф Бродский узнал о присуждении ему Нобелевской премии по литературе, когда он гостил в Лондоне у пианиста Альфреда Бренделя. Как рассказывает поэт Лев Лосев в «Опыте литературной биографии», 22 октября 1987 года писатель Джон Ле Карре привёл Бродского на ланч в Хэмпстед — «скромный китайский ресторанчик».

«Жена Бренделя отыскала их в ресторане и сообщила, что дом осажден телерепортерами — Иосифу присудили Нобелевскую премию», — пишет Лосев.

По словам создателей «Полутора комнат», Бродский очень любил китайскую еду — об этом вспоминают многие его современники.

View more
Фото: Telegram-канал музея «Полторы комнаты»

Китайский ресторан в доме Мурузи планируют открыть весной: кухню и напитки создадут совместно с командой El Copitas Bar, а за интерьеры будет отвечать архитектор и художник Александр Бродский.

Напомним, что в июле директор музея, предприниматель Максим Левченко решил сдавать квартиру этажом вышей той, в которой жил поэт в доме № 14 по улице Короленко. Чтобы снять апартаменты, нужно показать свою заинтересованность.