На Петербург надвигается штормовой циклон. Он уже сформировался над Северным морем и начинает движение на юг Балтики, сообщил в своём Telegram-канале главный синоптик города Александр Колесов.
По его словам, в начале ночи на 4 октября ожидается большое количество осадков, а днём дождь будет идти лишь временами.
«За сутки до приближения циклона уже понятно, что он пойдет по наиболее опасной траектории севернее Санкт-Петербурга, поэтому наводнение завтра в городе ожидается», — отметил Колесов.
Максимальный подъём уровня воды составит 161 сантиметр. Это произойдёт в районе 15-16 часов.
Также ожидаются порывы ветра до 25-30 метров в секунду. Однако, поскольку циклон смещается через наш регион очень быстро, его максимальное усиление будет непродолжительным — в течение нескольких часов. А ослабнет ветер ближе к началу ночи 5 октября.
Температура воздуха даже утром во время дождя будет достаточно тёплой — до +15 градусов, но после обеда она начнет быстро понижаться.
С пятницы, 6 октября, ожидается похолодание. Также высока вероятность, что пойдёт снег.