Что есть большее зло?
На прошедшем недавно Гражданском форуме Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко признался, что его очень волнует тема экологического просвещения. По его словам, многие проекты подвергаются критике, которая порой не обоснована.
«Я не могу понять, если вы экологи, общественники продвинутые, почему вы считаете, что строительство завода по переработке ТБО это большее зло, чем наличие полигона, где дедовским способом завозят отходы и прессуют их. Это всё угрожает экологии», — сказал губернатор Ленобласти.
Глава региона подчеркнул, что знает: любое строительство не идёт на пользу экологии, но задача правительства свести это негативное влияние к минимуму.
Больше двух миллионов тонн мусора ежегодно
Сейчас мусорных полигонов в Петербурге, как и в любом городе федерального значения, нет. И не будет — их строить запрещено. Весь мусор, который невозможно переработать в городе (а это сейчас — 90% образующихся отходов) принимает Ленобласть. В регионе ежегодно закапывают более двух миллионов тонн коммунальных отходов.