Новости

MMA-блогера Юсубова заключили под стражу за призывы к насилию в отношении русских

В Петербурге суд заключил под стражу MMA-блогера Амида Юсубова, обвиняемого по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с угрозой применения насилия), сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По версии следствия, 33-летний мужчина опубликовал в соцсетях обращение, в котором призывал к «совершению противоправных действий против русских». Позже он записал видео с извинениями, в котором заявил, что якобы был «очень пьян».

Накануне мужчину задержали.

«Признаю вину. Сожалею. Я был в неадеквате, много чего не помню», — сказал он на допросе.

Скриншот видео пресс-службы Следственного комитета РФ

Сейчас следователи вместе с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

Блогеру грозит наказание в виде штрафа от 300 до 600 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок от двух до пяти лет, либо лишения свободы на срок от трёх до шести лет.