Новости

В историческом доме на улице Куйбышева восстановили уникальные окна

В Петроградском районе завершился капитальный ремонт фасада дореволюционного дома, сообщили в пресс-службе Смольного.

Здание на улице Куйбышева, 12, было построено в 1905 году. Несмотря на то, что дом относится к так называемой рядовой застройке, в нём есть уникальные исторические детали. В частности, деревянные окна парадной лестницы. По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, во время капремонта специалисты смогли восстановить их первозданный облик.

Окна выполнены из лиственницы, которая исторически использовалась в городе для изготовления рам. Оконные заполнения были заменены на новые, но сохранилась историческая расстекловка.

Работы велись на протяжении четырёх месяцев. Помимо восстановления окон специалисты расчистили фасад, отремонтировали штукатурный слой и кирпичную кладку, покрасили поверхность, установили деревянную дверь, а также восстановили металлический козырёк над парадной.