Новости

Обвиняемого в попытке поджога военкомата в Купчино оставили в СИЗО ещё на два месяца

Фрунзенский районный суд Петербурга продлил содержание под стражей Максиму Асрияну, который обвиняется в попытке поджечь военкомат. Его оставили в СИЗО ещё на два месяца, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо»*.

Предыдущее заседание прошло в Дзержинском районном суде. В этот раз его внезапно перенесли — дело рассматривалось в суде по месту совершения преступления. Об этом изменении близкие Максима узнали в день заседания.

По версии следствия, в ночь на 1 октября 2022 года Асриян хотел поджечь военкомат в Купчино, но его спугнул наряд Росгвардии, охранявший здание.

Мужчину задержали в аэропорту Пулково. Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Сторона обвинения утверждает, что план теракта был подготовлен заранее, а в качестве оружия были изготовлены два «коктейля Молотова».

13 декабря Росфинмониторинг внёс Максима Асрияна в список экстремистов и террористов.

Асриян находится в СИЗО с октября 2022 года. Ему грозит до 11 лет лишения свободы.


*Признан иностранным агентом Минюстом РФ.