Новости

В Петергофе зацвели розовые кусты — посетителей зовут насладиться ароматом

В Петергофе на днях распустились розовые кусты. Музей-заповедник приглашает петербуржцев и гостей города не только полюбоваться фонтанами, но и насладиться ароматом в розариях.

Живописные аллеи можно искать в Нижнем парке в Купеческой гавани за дворцом «Марли», на Царицыном острове, в парке «Александрия», в саду у Фермерского дворца и других местах заповедника, сообщают в пресс-службе музея.

В частности, в парках растут розы старинных видов и сортов середины XIX века — портландские, моховые и дамасские, привезенные из различных питомников, где выращивают уникальные исторические растения. Розовые кусты высаживали в Петергофе в нулевые — как подарок от графини Клотильды фон Ринтелен, праправнучки поэта Александра Пушкина.