Международный военно-морской салон открылся в Кронштадте. Впервые он проходит в кластере «Остров фортов». Специально к началу салона там был построен комплекс Музея военно-морской славы и конгрессно-выставочный центр.
В торжественной церемонии открытия салона и ввода в эксплуатацию КВЦ приняли участие заместитель председателя правительства России — министр промышленности и торговли Денис Мантуров, главнокомандующий военно-морским флотом России Николай Евменов, губернатор Петербурга Александр Беглов и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу. Вначале участники салона прослушали приветствие президента Владимира Путина.
— Салон традиционно знакомит специалистов и гостей с новейшими достижениями в области отечественного кораблестроения и судостроения, систем боевого управления, навигации и связи, современных энергетических установок, инфраструктуры обеспечения, перспективных материалов и технологий, — отметил Денис Мантуров.
По словам министра, на причальной экспозиции представлены корабли разного назначения, кроме того, на салоне выставлены современные береговые комплексы вооружений, новые разработки в области морской техники.