Противники закона о комплексном развитии территорий (КРТ) — то есть сноса хрущёвок, открыли градозащитную выставку. На ней представили работы жителей, чьи дома попали под действие закона. Сейчас активисты борются за сохранение своих домов — если приостановленный до 2024 года закон продолжит действовать, то на месте пятиэтажек появятся новые высотные кварталы.
На открытии также поздравили пушистых победителей конкурса «Котэ против КРТ». Месяц назад градозащитники провели конкурс на лучшую фотографию мохнатых жильцов хрущёвок. Самые ярык коты-активисты получили электронную рыбу (небольшой гаджет для кошек с мигающими глазами и двигающимся хвостом) и другие игрушки.
— Коты спасли в блокаду наш город от крыс. Сейчас наши питомцы снова выступили, только уже против застройщика. А я скажу честно, я считаю застройщика крысой, — объяснила активистка и организатор выставки Мария Слободова.
— В городе масса проблем — есть люди, которые живут в аварийном жилье и годами ждут переселения. Однако закон хочет, чтобы выселялись именно мы — жители хрущёвок, — отменила Мария.
Среди экспонатов выставки — будка с объявлениями для пострадавших от КРТ, а также композиция с годзиллой, уничтожающей хрущёвки.
Другие фото необычных объектах, которые активисты сделали своими руками, смотрите в нашей галерее.
Также на выставку активисты пригласили архитектора Сергея Зимина, который рассказал о «западном опыте» реновации хрущёвок. В Финляндии, например, такие же здания реставрируют: дополнительно остекляют фасады и убирают балконы.
— В хрущёвках железобетонные стены, которые могут прослужить ещё много лет. В наших пятиэтажках, в отличие от старого фонда, нет прогнивших деревянных перекрытий, затопленных подвалов и трещин в стенах, — считает архитектор.
Выставка на 2-й Советской, 27/2, будет открыта в течение двух недель, посетить её сможет любой желающий. Затем активисты планируют перевести её и в другие районы города, чтобы познакомить петербуржцев с творчеством сограждан.