В Петродворцовом районе во время очередного рейда инспекторы сняли с ещё неокрепшего льда двух рыбаков-экстремалов, сообщают в пресс-службе Смольного.
С наступлением холодов сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности начали регулярно проводить рейды по контролю за соблюдением запрета выхода на лёд. В этот раз проверяли водоёмы Петродворцового района: Орловский пруд, Английский пруд, Красный пруд, акваторию Финского залива в районе платформы Ораниенбаум и в районе Маяка.
«Несмотря на очевидную нестабильность льда, находятся «смельчаки», готовые ради минутной забавы выходить на неокрепший лед», — говорят в пресс-службе комитета.
В отношении нарушителей составили два протокола об административных правонарушениях. Оба заплатят штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Ещё с 16 горожанами, отдыхающими около водоёмов, были проведены профилактические беседы.
Напомним, что с 15 ноября по 15 апреля выходить на лёд в Петербурге запрещено. Выход на лёд Финского залива, а также озер, прудов, карьеров и водохранилищ допускается лишь в дни устойчивых низких температур с 16 января по 14 марта.