Новости

В центре Москвы построят городки для мигрантов

Городки для мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, могут организовать в центре Москвы за счет городского бюджета. Об этом заявила начальник управления социального развития префектуры Центрального административного округа Людмила Наркунене. По мнению чиновников, в центре Москвы работодателям сложно найти жилье для своих сотрудников, а на периферии такой острой нужды в жилплощади нет.

«Сейчас рассматривается возможность создания строительных городков — компактных специализированных мест организованного проживания иностранных работников, привлекаемых государственными бюджетными учреждениями в сфере ЖКХ», — заявила Наркунене в ходе семинара-совещания в окружной префектуре, сообщает inmsk.ru.

Она указала, что в центре Москвы общежития и хостелы являются слишком дорогими, для работодателей это дорого, мест в этих учреждениях не хватает. «Наверное, это будет возводиться за деньги бюджета, а дальше будет уже прорабатываться схема предоставления мест», — пояснила чиновница.

В ноябре СМИ со ссылкой на данные ФМС сообщали, что центр Москвы является лидером по количеству зарегистрированных мигрантов. Если, например, в Тверском районе зарегистрированы 191,4 тысячи иностранцев, то в Бирюлеве Западном — только 11,19 тысячи. Всего в 2014 году ФМС собирается открыть по всей России 81 специальный центр для содержания нелегальных мигрантов.

Видео по теме

share
print