Новости

Петербуржцы предложили сделать Большую Морскую пешеходной зоной

Активисты «Красивого Петербурга» предлагают сделать пешеходным участок Большой Морской улицы от Невского до арки Главного штаба. Сейчас парадный проход от Невского проспекта к Дворцовой площади занят автомобилями сотрудников близлежащих бизнес-центров и посетителей ресторанов. Активисты намерены с блокнотом в руках посчитать, насколько данный участок больше востребован пешеходами, чем автомобилистами.

Волонтеры движения «Красивый Петербург» предложили реконструировать участок Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба и превратить его в пешеходную зону. Завтра, 7 мая, активисты организации собираются подсчитать количество пешеходов и автомобилей, пользующихся этим отрезком улицы. Уличное исследование продлится весь день, с 8:00 до 23:00 часов, сообщает пресс-служба «Красивого Петербурга».

  • 01

    Красивый Петербург

  • 02

    Красивый Петербург

«Арка Главного штаба является основным проходом к Дворцовой площади со стороны Невского проспекта и ближайшей станции метро «Адмиралтейская», – напомнили в организации. – Сегодня же столь значимое культурное место в самом центре Петербурга используется как бесплатная парковка для автомобилей работников располагающихся рядом бизнес-центров и посетителей ресторанов. Причем они стоят даже на тротуаре прямо под аркой Генштаба и отчасти на самой площади. Горожане полагают, что рассматриваемый участок много больше востребован пешеходами, нежели автомобилистами».

Для них на Большой Морской улице можно организовать общественную зону отдыха, превратив проходную улицу-парковку в культурную точку притяжения в самом сердце Петербурга, отмечают в организации. Результаты уличного исследования будут подкреплены визуализацией возможного преобразования улицы и направлены в профильные комитеты Смольного.

share
print