Новости

Чиновник взял взятку в 4,4 млн и попросил перевести деньги на счет сожителя матери

В Калининграде задержали хитрого чиновника, который лоббировал интересы строительной фирмы. Первого замруководителя областного Конкурсного агентства поместили под стражу. За содействие в заключении госконтракта на 223 млн рублей он попросил "бонус" в 4,4 млн.

В Калининграде попался очень хитрый чиновник. Первого замруководителя областного Конкурсного агентства, подозреваемого во взяточничестве, суд поместил под стражу по ходатайству следователя отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР. Чиновника задержали по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ) 18 апреля.

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2013 года чиновник возглавлял аукционную комиссию Конкурсного агентства Калининградской области. Она как раз выбирала подрядчика для строительства детского сада в Балтийске. Сумма контракта составляла 223 млн рублей. Чиновник забраковал всех остальных претендентов на контракт, фактически создав условия для победы определенной фирмы. 

Дальше начинается самое интересное. Взятку в размере 4,4 млн рублей под видом оплаты фиктивных договоров перевели на расчетный счет гражданского супруга матери подозреваемого. 18 апреля в своем служебном кабинете был задержан подозреваемый чиновник.

share
print