Новости

В Петербурге гололед, спасатели призывают соблюдать осторожность

Сильные ночные морозы после дневной оттепели привели к гололеду в Петербурге. Тротуары, проезжие части, территория во дворах покрылись коркой льда. Спасатели просят жителей и гостей города на Неве быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах.

Непостоянная петербургская погода стала причиной гололеда. Сильные ночные морозы после дневной оттепели привели к гололеду в Петербурге. Традиционно оперативно убирать лед коммунальщики не в силах. Поэтому жителям города приходится рассчитывать только на себя. Спасатели просят жителей и гостей города на Неве быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах. Главное управление МЧС России по Петербургу напомнило об элементарных правилах безопасности.

Пешеходам советуют переходить дорогу только в специально отведенных местах, так как тормозной путь автомобиля при гололеде увеличивается. Особенно внимательным следует быть на проезжей части дороги: не торопиться и, тем более, не бежать. Автолюбителей спасатели же просят не превышать скорость.  

Для того, чтобы комфортно передвигаться, нужно носить обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой. Также спасатели советуют задуматься о приобретении съемной подошвы для ходьбы по гололеду. Если же падения не удалось избежать, то приземляться лучше всего не на спину. 

share
print