Новости

Тарифы ЖКХ вырастут с 1-го июля 2013 года

Средний платеж на одного человека с 1 июля вырастет на 185 рублей в месяц.

Никакого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2013 года не произошло, индексация тарифов запланирована на 1 июля, заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

"Все повышения тарифов произойдут с 1 июля 2013 года", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

В частности, по словам М.Решетникова, тарифы на газ возрастут на 15%, на тепло - на 9%, на холодную воду - на 6,2%, на водоотведение - на 6,1%, рост тарифов на электроэнергию для населения составит с 1 июля 10-12%.

"Таким образом, совокупный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля составит 9,7%", - сказал руководитель департамента.

По словам М.Решетникова, предстоящее повышение тарифов больше связано с федеральными факторами, в частности, в связи с планируемым повышением цен на газ на 15%.

Глава департамента заявил, что в Москве в полном объеме будет сохранена система мер социальной поддержки в виде льгот по оплате услуг ЖКХ.

В частности, по его словам, тариф на теплоэнергию дотируется бюджетом Москвы на 20% от экономически обоснованного тарифа, на что в текущем году из городской казны потратят 16 млрд рублей. Кроме того, на содержание жилого фонда в текущем году бюджет Москвы направит 35 млрд рублей.

"Если бы город не дотировал жилищно-коммунальные услуги, средний платеж с 1 июля мог бы повыситься на 400 рублей", - сказал М.Решетников.

Кроме того, он пояснил, что москвичи равномерно в течение года платят за теплоэнергию, в то время как ряд регионов России перешел на оплату тепла в течение отопительного сезона, что привело к резкому скачку оплаты за тепло.

М.Решетников напомнил, что москвичи платят за жилищно-коммунальные услуги не более 10% от совокупного дохода семьи, в то время как по России - не более 22%.

Кроме того, 3,7 млн москвичей пользуются льготами, оплачивая услуги ЖКХ по льготным тарифам. "На эти цели в бюджете Москвы предусмотрено чуть более 20 млрд рублей", - добавил руководитель департамента экономической политики.

share
print