Истории

Сердюков лично руководил продажей предприятий «Оборонсервиса»

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков имел непосредственное отношение к продаже предприятий «Оборонсервиса». В частности, именно по его поручению разработали план реорганизации военного холдинга. Сердюков лично утверждал порядок продажи предприятий. Также он наказывал сотрудников Минобороны, которые выступали против его приказов.

Анатолий Сердюков утверждал порядок продажи предприятий холдингом «Оборонсервис». Об этом в понедельник, 25 февраля, сообщает газета «Известия», делая такой вывод из плана реорганизации военного холдинга. В документах говорится, что глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева разработала этот план по приказу Анатолия Сердюкова. В разработке участвовали многие фигуранты уголовных дел о коррупции в военном ведомстве.

Именно этот план реорганизации привел к тому, что 31-й Государственный проектный институт спецстроительства был ликвидирован. В Следственном комитете изданию неофициально сообщили, что ликвидация института является одним из главных моментов дела о коррупции в военном холдинге. Кроме того, утверждается, что Анатолий Сердюков плотно занимался продажей имущества военного ведомства. В частности, министр лично контролировал заседания совета директоров «Оборонсервиса», на которых обсуждались вопросы продажи имущества.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Также изданию удалось установить, что некоторые сотрудники «Оборонсервиса», выступавшие против приказов Анатолия Сердюкова, подвергались преследованию. В пример приводится финансист Производственно-ремонтного предприятия. Кирилла Короткова обвинили в мошенничестве после того, как он решил помешать целенаправленному банкротству предприятия.

После возбуждения первых уголовных дел об аферах с продажей имущества в «Оборонсервисе» Анатолия Сердюкова отправили в отставку с поста министра. Сейчас он проходит в качестве свидетеля. Но вскоре экс-министр может стать обвиняемым по одному из дел. Всего же дело «Оборонсервиса» состоит из 25 эпизодов, ущерб оценивается в 7,5 млрд рублей.
 

share
print