Истории

Папа римский отрекается от престола впервые за 600 лет

Папа римский Бенедикт XVI отрекается от престола. О своем решении, по данным СМИ, Папа сообщил лично на консистории коллегии кардиналов. Единственное предположение о том, почему 85-летний понтифик мог решиться на такой шаг, – возраст и состояние здоровья. На данный момент последний случай отречения понтифика от престола произошел в 1415 году, когда свой пост добровольно покинул Папа Григорий XII.

Папа римский Бенедикт XVI решил отречься от престола. Он покинет папский престол 28 февраля, пишет Corriere della Sera. Причина такого шага неизвестна. О своем решении, по данным издания, Папа сообщил лично на консистории коллегии кардиналов.

  • TASS_4312055

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4320789

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4320972
  • TASS_4331510

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4340099

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 450px-Benedict_XVI_Blessing-2

    Wikipedia, Jüppsche

Между тем, в недавно зарегистрированном твиттере Бенедикта XVI о его отречении ничего не сообщается. Последний твит понтифика, оставленный менее суток назад, гласит: «Мы должны верить в могучую силу Божьей милости. Его благодать преображает и обновляет нас».

На данный момент последний случай отречения понтифика от престола произошел в 1415 году, когда свой пост добровольно покинул Папа Григорий XII. Кодекс канонического права предусматривает право Папы на отречение от престола, причем это не нуждается в чьем-либо утверждении. Единственным условием действительности отречения является то, что оно совершено по свободной воле самого Папы.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году, после смерти Иоанна Павла II. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим избранным Папой со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Видео по теме

share
print