Истории

Жерар Депардье отказывается от французского гражданства, надеясь получить бельгийское

Популярный актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства после того, как власти его родной страны решили ввести налог на роскошь. Согласно решению французского руководства, все, кто получает в год больше 1,3 млн евро, должны отдать 75% прибыли в виде налогов. Депардье, как и многие богатые французы, собрал вещи и переехал в соседнюю Бельгию.

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Депардье отказался от французского гражданства после того, как власти Франции решили бороться с кризисом за счет богатых граждан страны. Лидер социалистов Франсуа Олланд, нынешний президент, предложил ввести налог «на богатых» с 2013 года. Чтобы преодолеть дефицит бюджета, заявил Олланд, нужно вводить подоходный налог со ставкой до 75% для тех, кто зарабатывает более 1,3 млн евро.

Жерар Депардье, как и самый богатый человек Франции Бернар Арно, после заявления Олланда о 75-процентном налоге переехал в Бельгию. Доход Депардье подпадает под действие налога на роскошь – в год он получает около двух миллионов евро. Многие французские богачи поселились в местечке Нешен, расположенном в километре от государственной границы с Францией. В этом же месте поселился и французский актер.

Жерар Депардье купил в Бельгии дом, а свой парижский особняк, стоимостью 50 млн евро, выставил на продажу. Рестораны, которых у Депардье три, и винодельческий бизнес актер пока что не продает. Но в Бельгии он, похоже, надолго. Как сообщает газета La Libre Belgique, Депардье решил получить гражданство Бельгии.

  •  ERM_8953__580_kit.JPG
  •  ERM_9138__580_kit.JPG
  •  ERM_9154__580_kit.JPG
  •  ERM_9185__580_kit.JPG
  •  ERM_9261__580_kit.JPG
  •  ERM_9276__580_kit.JPG

Гражданство Депардье

Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства после того, как его переезд в Бельгию осудила верхушка власти родной страны. Так, он подвергся критике со стороны премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро. Тот посчитал переезд актера «достаточно жалким» решением. По мнению премьера, из страны бегут не те французы, которые боятся бедности, а те, что хотят стать еще богаче.

Заявление премьера Франции поддержала министр культуры страны Орели Филиппетти. Она посчитала, что Депардье покинул поле боя в разгар «битвы против кризиса». По мнению министра, у гражданина есть как права, так и обязанности. И одна из обязанностей – это платить налоги. В пример она привела актеров, которые остались во Франции, несмотря на 75-процентный налог.

Открытое письмо Жерара Депардье

О своем решении отказаться от французского гражданства Жерар Депардье заявил в минувшее воскресенье, 16 декабря, в открытом письме к премьеру Жану-Марку Эйро. Актер написал, что готов отказаться от французского паспорта и социального страхования, которым он все равно не пользовался. Он написал, что оскорблен заявлением премьера. «Все те, кто покинул страну, не были оскорблены так, как я», - написал актер, поинтересовавшись у Эйро, кто тот такой, чтобы его осуждать.

В открытом письме Жерар Депардье заявил, что работал во Франции, начиная с 14 лет. За последние 45 лет, по словам актера, он отдал государству в виде налогов 145 млн евро. И эти налоги, напомнил Депардье, он платил всегда. «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец», - добавил беглец.

Сейчас в Бельгии уже решается вопрос о получении актером гражданства. По словам мэра города Нешена Даниэля Сенесаля, после того, как открытое письмо было опубликовано, Депардье связался с ним по телефону. «Депардье спросил, что надо сделать, чтобы получить бельгийский паспорт и страховку», - сообщил мэр.

share
print