Новости

За автомобилистами в Петербурге проследит сеть фоторадаров

В Петербурге появятся еще 42 адреса, на которых до конца года будут установлены стационарные фоторадары для контроля за автомобилистами-нарушителями. На сегодня стационарные радары установлены только на КАДе, причем они следят только за превышением скорости, а на выезд на встречку не реагируют. Смольный уже объявил конкурс на закупку новых камер, которые должны использовать формат связи 4G.

В Петербурге появятся еще 42 точки, на которых до конца 2012 года будут установлены стационарные фоторадары для контроля за автомобилистами. На сегодня стационарные комплексы фиксации нарушения правил дорожного движения установлены только на КАДе, где 15 фоторадаров работают с осени 2011 года. Кроме того, в распоряжении ГИБДД есть мобильные радары, которые каждый день используются в разных частях города. К концу года Комитет по информатизации и связи Смольного намерен установить стационарные радары еще по 42 адресам, сообщает «Фонтанка».

Фоторадары появятся:

на набережной Обводного канала, на въезде в тоннель, возле здания Фрунзенского универмага;
на Приморском проспекте: у дома 20 и у дома 51;
на Октябрьской набережной, 46;
Малоохтинской набережной, 1 и 16;
набережной Макарова, 16, в районе пересечения со Средним проспектом В.О.;
на Бухарестской улице, сразу за пересечением с Димитрова, у домов 124 и 128;
на проспекте Славы, у домов 29 и 37;
на подъезде к Невскому путепроводу со стороны «Ломоносовской» (Ивановская, 25);
на Пулковском шоссе на подъезде к Волхонскому;
на пересечении Пулковского шоссе с Рехколовским;
на пересечении Московского шоссе с поворотом на Пушкин, Колпино и совхоз Ленсоветовский;
на Санкт-Петербургском шоссе, напротив Константиновского дворца;
на Каменноостровском проспекте (участок на Каменном острове);
а также по ряду других адресов.

Сейчас Комитет по информатизации закупает камеры, объявлен конкурс. Как указано в техническом задании, камеры должны фиксировать не только превышение скорости, но и выезд на встречку. Передача данных со стационарных фоторадаров должна осуществляться по суперсовременной беспроводной связи 4G. Отметим, стационарные радары, ранее установленные на КАДе, фиксируют только превышение скорости, а фотографии проштрафившихся машин отправляют по оптико-волоконному кабелю. 

share
print