Новости

Турция серьезно разозлила Россию: задержанных пассажиров самолета держали как пленных

Россия возмущена действиями турецких властей и требует объяснений: заподозрив, что россияне везут в Сирию военное оборудование, власти Турции посадили самолет Москва – Дамаск и продержали его пассажиров внутри в течение восьми часов, не давая ни выйти, ни встретиться с российскими дипломатами. И даже все это время не кормили.

Турция в нарушение двусторонней консульской конвенции отказала российским дипломатам в возможности встречи с россиянами, которые находились на сирийском самолете Москва – Дамаск, посаженном в Анкаре. Москва настаивает, чтобы турецкие власти объяснились и приняли меры по недопущению подобных инцидентов в будущем. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича.

«Посольство России в Анкаре потребовало от властей Турции обеспечить доступ к российским гражданам, находившимся в самолете. В аэропорт Анкары были направлены консульские работники и врач, однако власти Турции без объяснения причин, в нарушение консульской конвенции, отказали дипломатам во встрече с гражданами России, которых не выпускали в здание аэропорта в течение восьми часов, лишь изредка разрешая им спуститься на летное поле», – подчеркнул Лукашевич. Также, по его информации, россиянам не было обеспечено питание.

«Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин подобных действий в отношении российских граждан и принятии мер по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем», – говорится в заявлении.

Вчера вечером, 10 октября, истребители ВВС Турции вынудили самолет Аirbus А320, совершавший полет из Москвы в Дамаск с 35 пассажирами на борту, приземлиться в аэропорту Анкары. На борту самолета было 17 россиян. Во время проведения обыска на борту Аirbus турецкие власти якобы изъяли военное оборудование (ракеты), и только после этого дали разрешение на дальнейший полет.

Видео – 1tv.ru

Видео по теме

share
print