Новости

Медведев против пьяных водителей и за жестокое наказание для них

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил за ужесточение ответственности по отношению к водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения совершают ДТП.

Власти России всерьез решили бороться с нетрезвыми водителями. Почти с полной уверенностью можно говорить о том, что наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде будет куда более серьезным, чем сейчас. Сначала с такой инициативой выступили депутаты Госдумы. За ними - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он предложил  обсудить ужесточение ответственности за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Медведев внимательно следит за новостями, он в курсе, что в  последнее время в России произошло слишком много ДТП по вине пьяных водителей. Настолько много, что пора применять жесткие меры. «У нас в последнее время произошла серия чудовищных дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, абсолютное большинство из них совершаются в состоянии сильного алкогольного опьянения», - цитирует РИА «Новости» Медведева, который проводил сегодня, 24 сентября, совещание с вице-премьерами. 

Медведев добавил, что в России ДТП по вине пьяных водителей случаются намного чаще, чем в других странах.

Предложение ужесточить наказание за вождение авто в нетрезвом виде внесли депутаты «Единой России». «Наверное, следует подумать о том, чтобы сделать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления», - добавил Медведев.

Сейчас, по словам Медведева, наказание, даже при самых страшных последствиях, достаточно мягкое, умеренное. 

Напомним, в минувшую субботу в Москве на Минской улице пьяный водитель протаранил остановку общественного транспорта. В результате ДТП погибли семь человек, среди них - пятеро воспитанников детского дома-интерната.

Медведев согласен с тем, что повышение ответственности - не достаточная мера для того, чтобы в дальнейшем избегать таких ДТП. Премьер считает «что пора еще раз проанализировать все законодательство по ситуации на дорогах России, посмотреть на те программы, которые выполняются и реализуются, часть из которых, к сожалению, неэффективная». 

Видео: РБК

share
print