Истории

Пенсионный возраст в России решили не повышать

Министерство финансов России не собирается повышать пенсионный возраст. О том, что ведомство отказалось от идеи повышения возраста выхода на пенсию, заявил глава министерства Антон Силуанов. Предполагалось, что пенсионный возраст увеличат как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, Минфин собирался удвоить стаж, необходимый для выхода на пенсию.

Министерство финансов России отказалось от идеи повышать пенсионный возраст, сообщил глава ведомства Антон Силуанов в интервью Financial Times. В ходе реформы пенсионной системы решили не прибегать к повышению возраста, с которого можно выйти на пенсию.

  • DSC03087.JPG

    Фото: из архива МР

  • IMG_1149__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_5762.jpg

    Фото: из архива МР

  • _R1U4548__580_kit.jpg

    Фото: Роман Киташов

  • 1p001_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    Фото: Валерий Пятинин

Пенсионный возраст в России предлагалось увеличить с 2015 года. Также в планах Минфина в рамках пенсионной реформы увеличить минимальный стаж, который позволит россиянам выйти на пенсию. Все эти меры применялись для балансировки пенсионной системы.

В России мужчины выходят на пенсию с 60 лет, а женщины – с 55 лет. Международный валютный фонд советовал России поднять к 2030 году для мужчин и женщин возрастную планку до 63 лет. А к 2050 году предлагалось увеличить пенсионный возраст до 65 лет.

По словам Антона Силуанова, реформа пенсионной системы сведется к понижению нагрузки на бюджет. На пенсии уходит 10% бюджетных денег. Ранее за отказ от повышения пенсионного возраста выступило и руководство страны.

share
print