Новости

Ракету КНДР собираются сбить военные Южной Кореи и Японии

Северокорейскую ракету со спутником, запуск которой планируют власти КНДР, могут сбить военные Южной Кореи. Сеул уже заявил, что собьет ракету, если она будет пролетать над воздушным пространством Южной Кореи. Как считает глава министерства обороны Южной Кореи Юн Вон Сик, запуск северокорейской ракеты – это «безрассудный и провокационный шаг». Против запуска ракеты также выступили президенты США и России.

Северокорейскую ракету со спутником могут сбить военные Южной Кореи. Министр обороны страны Юн Вон Сик пообещал, что военные собьют ракету, если траектория ее полета пройдет над территорией Южной Кореи. Официальный Сеул называет запуск ракеты безрассудством и провокацией.

Президент США Барак Обама заявил, что КНДР должны отказаться от ядерного оружия. По мнению Соединенных Штатов, Северная Корея на самом деле запускает баллистическую ракету. Американский президент сообщил при этом, что США не настроены враждебно по отношению к КНДР.

В понедельник, 26 марта, Северная Корея начала подготовку запуска ракеты со спутником. На стартовую площадку привезли основной корпус ракеты. Против запуска ранее выступили власти Японии.

В апреле 2009 года Северная Корея уже запускала ракету со спутником. Северокорейские власти сообщили, что ракета со спутником были успешно запущены, однако в других странах никто из специалистов так и не смог подтвердить информации о том, что спутник вышел на орбиту.


share
print