Истории

Суд признал законным отказ в регистрации партии ПАРНАС

Мосгорсуд признал законным решение Минюста отказать в регистрации политической партии ПАРНАС. Руководители движения пытались оспорить решение Замоскворецкого суда Москвы, который не стал отменять решение Минюста об отказе в регистрации. Но судебная коллегия Мосгорсуда не стала удовлетворять жалобу руководства ПАРНАСа. В Минюсте говорят, что готовы зарегистрировать партию, но после того, как будут устранены нарушения.

Минюст отказал партии ПАРНАС в регистрации на законных основаниях, решила судебная коллегия Мосгорсуда. Во вторник, 20 марта, была рассмотрена кассационная жалоба руководства партии на решение Минюста. Мосгорсуд признал законным отказ в регистрации. Ранее такое же решение вынес Замоскворецкий суд Москвы.

  • 1a001_Afanasjev_Ivan_580.jpg

    Фото: Иван Афанасьев

  • 1a024_Afanasjev_Ivan_580.jpg

    Фото: Иван Афанасьев

  • 2v005_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • 2v006_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • 2v008_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

Партия ПАРНАС создана в 2010 году Борисом Немцовым, Владимиром Миловым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым. Минюст отказал партии в регистрации из-за того, что устав движения противоречит закону о политических партиях. В частности, ведомство не устроило то, что в уставе ПАРНАСа не говорится о ротации руководителей.

Глава Минюста Александр Коновалов говорит, что отказ в регистрации ПАРНАСа не был «политизированным». Министр пояснил, что ведомство не могло «смотреть сквозь пальцы» на выявленные нарушения. По словам Коновалова, Минюст готов зарегистрировать ПАРНАС, если руководство партии устранит недостатки.

share
print