Истории

Террористы собирались убить Путина противотанковыми минами

Премьер-министр России Владимир Путин мог погибнуть от руки террористов. Ликвидировать премьера собирались бандиты, близкие к известному боевику Доку Умарову. Предполагалось, что Путина убьют сразу же после выборов президента России, которые пройдут в марте 2012 года. Преступников, готовивших покушение на премьера, задержали спецслужбы Украины и России. Террористов повязали в Одессе в начале февраля, однако информация о покушении появилась лишь сейчас. Кроме убийства Путина бандиты замышляли еще несколько терактов.

  • photolenta_big_photo (8).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo.jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (1).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (2).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (3).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (4).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (5).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (6).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (7).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (15).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (9).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (10).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (11).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (13).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (14).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ

  • photolenta_big_photo (12).jpeg

    ФОТО: сайт правительства РФ


Группа террористов готовила покушение на премьер-министра России Владимира Путина. В Одессе сотрудники российских и украинских спецслужб задержали преступников, которых подозревают в подготовке убийства Путина. На боевиков вышли совершенно случайно, когда в квартире, которую они снимали, прогремел взрыв.

Одного бандита задержали в начале февраля сразу же после взрыва, другому преступнику удалось скрыться во время пожара. Как сообщает «Первый канал», второго подозреваемого задержали позднее. Еще один террорист погиб во время взрыва.

Злоумышленники признались, что прибыли на Украину по указанию Доку Умарова. Преступники приехали в Одессу из ОАЭ через Турцию. Из Украины боевики планировали направиться в Россию, где собирались организовать покушение на премьер-министра. Ожидалось, что попытка убийства произойдет сразу же после выборов президента России.

На Украину преступники приехали, чтобы научиться пользоваться взрывчаткой. Во время одного опыта в квартире, снимаемой террористами, прогремел взрыв и вспыхнул пожар. На месте происшествия обнаружили части взрывчатки. Один из преступников с места происшествия скрылся, а одного задержали сотрудники правоохранительных органов. А позднее вышли на след сбежавшего террориста.

На допросах злоумышленники признались, что готовили диверсии на объектах экономики и покушение на Путина. Взорвать премьер-министра предполагалось с помощью противотанковой мины, чтобы наверняка. Покушение готовилось давно, еще в 2007 году в Москву завезли взрывчатку для убийства. Часть взрывчатки пошла на теракт, который террорист в мае 2007 года готовили на Профсоюзной улице. Неизвестные заложили детонаторы и пластит в легковой автомобиль.

Все трое преступников являются гражданами России, все находились в международном розыске. Спецоперация по их задержанию прошла 4 февраля, сообщает «Интерфакс». Кроме подготовки покушения на Владимира Путина преступники занимались и реальными делами: в Одессе 4 января прогремел взрыв. Сейчас МВД Украины передало материалы уголовного дела в УСБУ Одесской области.

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что сведения о поимке злоумышленников, готовивших на Путина покушение, верны. Однако от подробных комментариев Песков отказался.

Ранее СМИ уже сообщали о готовящихся покушениях на жизнь Владимира Путина. В октябре 2003 года, когда Путин был президентом России, британское издание The Sunday Times сообщило, что на Путина готовится покушение. О покушении спецслужбам Британии рассказал бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко.

Покушение на Путина планировалось осуществить во время очередной заграничной поездки Путина. Готовили преступление двое мужчин 36 и 40 лет, один из них являлся бывшим сотрудником российских спецслужб. Полиция задержала подозреваемых, но позднее появилась информация, что их отпустили на волю.

Другое покушение также готовилось, когда Путин был президентом страны уже во второй раз. Главу государства собирались убить во время его визита в Иран в октябре 2007 года. Сведения о том, что Путина хотят убить в Тегеране сообщило агентство Fars, близкое к властями Ирана. Несмотря на появившуюся информацию о покушении, президент отправился в поездку. В январе 2008 года иранские власти задержали сотрудника одного из телеканалов страны, которого обвинили в распространении слухов о покушении на Путина.

Третье покушение на Владимира Путина, о котором известно, планировалось совершить после президентских выборов 2012 года. Путин с большой долей вероятности одержит победу и вновь станет главой государства. В том, что Путина собираются убить, когда он занимает высший пост в государстве, кажется, есть некая карма.

share
print