Истории

Водка в России подорожает в два раза, сигареты - в три

Кто ратует за повышение акцизов?

 

Вчера депутаты Госдумы в первом чтении одобрили повышение акцизов. Через два года сигареты подорожают в три раза, а крепкий алкоголь чуть больше, чем в два.

Согласно проекту поправок к Налоговому кодексу, к началу 2014 года акциз на литр этилового спирта в алкгольных напитках крепче девяти градусов вырастет с нынешних 231 рубля до 500 рублей. Акциз на сигареты и папиросы с нынешних 280 рублей за 1000 штук вырастет до 800 рублей с 1 января 2014 года, причем с ближайшего Нового года акциз уже подскочит до 360 рублей, сообщает Русская служба ВВС.

По пронозу заместителя министра финансов России Сергея Шаталова, в результате пачка самых дешевых сигарет через два с небольшим года будет стоить около 40 рублей вместо нынешних 16. В результате повышения акцизов на табак и алкоголь, а также на топливо российский минфин надеется за три следующих года собрать более 450 млрд рублей.

В повышении налогов заинтересован минфин, где и разработали поправки. В свою очередь депутаты намереваются проект доработать. Так, депутат Глеб Хор рассказал о намерении изменить предложенный темп повышкения акцизов - поквартально, а не раз в полгода. А также обозначить стаус пива в новом раскладе.

Противниками повышения акцизов выступили коммунисты. "Они думают, что люди будут меньше пить эту водку, раз она станет дороже. Да не будут они меньше пить! Они меньше купят своим детям молока, конфет, одежды. Или будут пить всякую подделку, от которой будут просто болеть и умирать", - приводит слова депутата от КПРФ Владимира Федоткина BBC.

По мнению единоросса Николая Герасименко, акцизы на сигареты следует повышать быстрее, чтобы следовать концепции ВОЗ по борьбе с курением.

Все эксперты также говорят о возможном росте котрабанды подакцизных товаров и наплыву поддельного алкоголя.

В России подделывают даже самые элитные сорта алкоголя

Как выяснила корреспондент газеты "Мой Район" Алевтина Вокрош, в Подмосковье недавно задержали партию поддельного виски Johnnie Walker Blue Label. Размер партии пока не уточняется. Настоящий виски этой марки в магазинах сети «Ароматный мир» стоит 14,5 тысячи рублей (за бутылку 0,75).

Johnnie Walker Blue Label
Один из самых дорогих сортов скотча. Для приготовления используют 16 редких сортов виски, некоторым из которых около 50 лет. В мос­ковских магазинах бутылка 0,75 литра стоит 12 000–15 000 рублей.

ТЕНДЕНЦИЯ. Контрафакт обнаружили в Истринском районе Подмосковья в ходе проверочной закупки у приезжей из Ставрополя. Поддельной продукции обнаружено на 1,5 миллиона рублей. Алкоголь был разлит в пол-литровые бутылки без акцизных марок. Поддельные акцизные марки продавались отдельно.

Проблема подделки импортного крепкого алкоголя усугубится, так как в ближайшие три года акцизы на такой товар вырастут в два раза, считает Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики. У покупателей вырастет соблазн сэкономить, а у производителей — заработать.

Крепкого спиртного дорогих марок ввозится в Россию мало, рассказывает Вадим Дробиз, директор Центра исследований рынков алкоголя. В России такой алкоголь намного дороже, чем в Европе. При этом из-за границы подделки привозят редко.

подделка. Большая часть контрафактного элитного спиртного, продающегося в России, у нас и производится. Часто отечественные подделки — это аналоги по вкусу и цвету, но в отличие от настоящих напитков, сделанных из натурального сырья и с определенной выдержкой, они произведены из спирта, ароматизаторов и красителей. Шансы отравиться подделкой малы, неразбирающимся людям напиток может даже казаться вкуснее оригинала, говорит Вадим Дробиз.

ЧТО ПЬЮТ РОССИЯНЕ (выпито за 2010 год):
25 млн. л. крепких импортных напитков. 1,5 млрд. л. водки

ГДЕ. Пик продаж подделок приходится на праздники. 

Есть большой шанс нарваться на подделку в Интернете, ресторанах, кафе. Даже если владелец заведения покупает оригинальные напитки, бармены могут использовать дешевые аналоги, особенно для коктейлей.

Шансы приобрести подделку минимальны в duty free и сетевых магазинах с хорошей репутацией.

Полной гарантии нет нигде, подделывают всё по всему миру, скандалы с поддельным элитным алкоголем случались даже на аукционах «Сотбис» и «Кристи», полагает Вадим Дробиз.

share
print