Новости

Олег Кашин: «Боже, какой у нас неприятный народ»

Журналист «Коммерсанта» рассказал в интервью про футбольных фанатов, свое неприятие экстремизма и новых друзей, которые ему надоели.

Журналист Олег Кашин дал эксклюзивное интервью программе «Новости 24», - сообщила пресс-служба телеканала РЕН ТВ.

В интервью Кашин заявил о своей нетерпимости экстремизму среди футбольных болельщиков, а также рассказал о том, как он устал от наплыва новых друзей, появившихся у него после нападения.

«Пока государство борется с выдуманным экстремизмом, с Триумфальной площадью – в России, возникла вполне такая мощная, неконтролируемая и потенциально опасная сила под названием футбольные хулиганы, – уверен Олег Кашин. – Еще весной я делал большой материал о футбольных даже не фанатах, а о футбольных хулиганах для журнала «Большой Город» и встречался как раз с настоящими лидерами настоящих хулиганских группировок.

И когда один из них мне так спокойно говорил: «Понимаете, люди, которые ходят на футбол, вернее, футбольные болельщики, делятся на 2 категории. Одни ходят на футбол, поддерживают команду, а другие даже не ходят на стадион, просто дерутся, убивают и калечат». Я его спрашиваю: «А вы давно ходите на футбол?» На что он с такой же улыбочкой отвечает: «Да мы не ходим на футбол, мы просто убиваем и калечим». Как раз в этот момент мне стало страшно».

Кроме того, журналист посетовал на то, что чувствует себя жертвой ненужной славы: «Ну представьте, у вас есть некий круг общения, друзья – 10 человек. И вдруг их становится 150, из них 140 – неприятные люди. Как-то, видимо, от них отдаляться, есть чеснок, чтобы к вам не подходили.

Так получилось, что я недавно, скажем так, сильно прославился, и в мой ЖЖ хлынула огромная толпа новых пользователей, которые узнали о моем существовании из телевизора, и им захотелось почитать мой ЖЖ. И просто волосы встают дыбом: боже, какой у нас неприятный народ!»
 

share
print