Истории

Элла Памфилова: «Сегодня нет таких политиков, как Старовойтова» (фото)

В ГУ-ВШЭ в Петербурге состоялась юбилейная научная конференция «Молодежь и права человека. Начало XXI века», посвященная 10-летию конкурса «Галатея» памяти Галины Старовойтовой.

  • st1.JPG
  • st2.jpg
  • st4.jpg
  • st5.jpg
  • IMG_1196.JPG

В конференции приняли участие президент общественного фонда "Музей Г.В. Старовойтовой" Ольга Старовойтова, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, политолог, президент центра "Стратегия", профессор ГУ-ВШЭ в Петербурге Александр Сунгуров, представитель Фонда Конрада Аденауэра Элизабет Бауэр.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили Александр Сунгуров и Элла Памфилова.

«Память о Галине Васильевне всегда с нами. Мы продолжаем ее дело, как в плане науки, так и в плане политики, того, что осталось от политики в нашей стране…Моя глубочайшая уверенность в том, что дело Галины Васильевны не напрасно, многое сдвинулось благодаря ей», - отметил Александр Сунгуров.

«Мое глубочайшее уважение к Галине Васильевне всегда есть и всегда было. Иногда, в критические моменты, я думаю, как бы она поступила сейчас… Это чувство глубочайшего достоинства, не только человеческого, но и политического – очень редкое качество. Галина Васильевна всегда умела не унижая никого очень четко расставить акценты, поставить не место, очень твердо, иногда жестко, но максимально корректно. Галина Васильевна занимает уникальное место в российской политике, и я не хочу говорить об этом в прошедшем времени…Я полагаю что актуальность, значимость Галины Васильевны будет возрастать и возрастать. Будут возвращаться к ее позиции, к ее уникальной личности и очень важной для России», - заявила Элла Памфилова.

В рамках конференции состоялась презентация юбилейного сборника победителей конкурса "Галатея", содержащего более 50 научных статей.

Цель конкурса «Галатея» – развитие у молодежи правового сознания, демократической культуры, толерантности, понимания проблем прав человека в современном мире и современном российском обществе.  Победитель конкурса за работу, получившую высшие оценки жюри, получает памятную бронзовую медаль имени Г.В. Старовойтовой. Победители конкурса получают также специальные денежные премии, в том числе две годовые стипендии памяти Г.В. Старовойтовой, учрежденные правительством Санкт-Петербурга.

С 1999 года конкурс научных работ проводился по таким темам как права человека, межнациональные отношения, этнические проблемы, свобода слова, процесс демократизации в России и другие.

 

share
print