
Фото: Олег Золото / MR7
У приёмной президента РФ в Москве 15 марта скопилась очередь из желающих подать обращения против закона об усыплении бездомных животных. По данным издания RusNews, в очереди находятся около трёхсот человек.
Поддержать зоозащитников пришёл актёр Алексей Серебряков. По его мнению, бездомных собак убивать нельзя — их нужно убрать с улиц и предоставить нормальные условия содержания. Также, по данным RusNews, митинг против этого закона проходил сегодня в Ижевске.
Напомним, в конце февраля в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается усыплять бездомных животных, оказавшихся в приютах, в случае «истечения предельных сроков» их содержания. Устанавливать сроки регионы будут самостоятельно. Кроме того, из закона предлагается исключить норму о возврате животных, не проявляющих агрессии, в прежние места обитания.
Авторами законопроекта стала группа депутатов во главе с председателем комитета по делам семьи Ниной Останиной. Они подготовили документ по поручению спикера Вячеслава Володина, недовольного статистикой нападения бродячих собак на людей.
Однако документ отказались поддержать в Совете Федерации, в частности негативно о нём высказался глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Депутаты Петербурга и Ленобласти также не поддержали инициативу.