Новости

Фонд для компенсаций пострадавшим в ДТП с электросамокатами предложили создать в Петербурге

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Фото: Дмитрий Абрамов / MR7

Комитет по транспорту рассмотрит предложение о создании фонда для компенсаций пострадавшим в ДТП с электросамокатами. С такой инициативой выступил петербургский депутат Алексей Цивилёв — об этом он сам 12 марта рассказал в своём telegram-канале.

В обращении к комтрансу парламентарий отметил, что за девять месяцев 2024 года в России произошло 3,89 тысячи аварий с участием СИМ — на 47,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

«В мой адрес продолжают поступать жалобы от горожан, которые пострадали в авариях с кикшеринговыми СИМ на тротуаре, но не могут добиться возмещения тяжкого вреда здоровью», — подчеркнул Цивилёв.

В пример он привёл историю участковой медсестры, которую сбил самокатчик, когда она шла на патронаж к малышу. Женщина рассказала, что гонщик скрылся, а саму её доставили в больницу с переломом шейки бедра. Операцию она выполняла за свой счёт.

Кроме того, Цивилёв предложил комтрансу разработать механизм выплаты компенсаций, строящийся на базе соглашения о соблюдении правил использования СИМ на территории Петербурга.

Ранее MR7 писал о том, что Минтранс РФ разработал проект изменений в ПДД, касающихся средств индивидуальной мобильности.

share
print