Новости

Мальтийская столовая в Петербурге кормит бедных уже 25 лет

Благотворительная Мальтийская cтоловая в Петербурге отмечает свой 25-летний юбилей. Столовая была открыта 8 февраля 1992 года по инициативе и на средства благотворительной организации «Мальтийская Служба Помощи» баварских городов Вюрцбурга и Бамберга.

Помещение для столовой на улице Чайковского,  81 предоставила администрация Дзержинского района. Бесперебойная работа столовой на протяжении четверти века стала возможной благодаря содействию администрации Центрального района, несущей расходы по содержанию помещений, и непрерывной финансовой помощи со стороны Мальтийской Службы Помощи.

С 1992 по 2004 год Мальтийская столовая ежедневно кормила около 600 человек в день, с 2013 года число тех, кто получает горячий обед, стабильно держится на цифре в 250 человек. 170 человек приходят обедать по направлению Центра социального обслуживания Центрального района, еще 80 направляются службами различных христианских приходов города – православных, лютеранских и католических. Стоимость бесплатного обеда – примерно 100 рублей.

За все 25 лет своей работы столовая ни разу не прекращала своей деятельности, прерывая ее только на летний период. За эти годы на средства благотворителей из Германии и России было приготовлено и бесплатно роздано более 2,2 млн горячих обедов на общую сумму свыше 170 млн рублей.

share
print