Новости

Возле «моста Кадырова» появилось граффити Юрия Буданова

Юрия Буданова в 2000 году обвинили в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой.

Около Дудергофского моста в Петербурге сегодня утром появилось граффити российского военного Юрия Буданова, которого в 2000 году обвинили в в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. 

Скорее всего, таким образом активисты пытаются высказать свое негодование по поводу увековечивания имени Ахмата Кадырова в Петербурге.

Напомним, в конце мая Топонимическая комиссия рекомендовала Смольному назвать мост в Красносельском районе именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В свою очередь, местные жители, высказывая свое недовольство, вышли на митинг. Активисты собирали подписи под письмом к Полтавченко в требованием не присваивать мосту в Петербурге имя Кадырова.

Кроме того, жители города организовали петицию на одном из интернет-порталов, которая собрала около 80 тысяч голосов.

Юрий Буданов - российский военный. Был осужден на 10 лет и похищение 18-летней чеченской девушки. 

Согласно материалам предварительного следствия, около часа ночи 27 марта Буданов на БМП прибыл в селение Танги. Вместе с военнослужащими Григорьевым и Ли Ен Шоу он вошёл в дом Кунгаевых, где находилась Эльза Кунгаева с четырьмя несовершеннолетними братьями и сёстрами. По приказу Буданова Григорьев и Ли Ен Шоу завернули Кунгаеву в одеяло и поместили в БМП. Затем Кунгаева была доставлена на территорию в/ч 13206 в помещение, где проживал Буданов.

Буданов стал требовать от Кунгаевой сведения о нахождении боевиков. Затем он начал наносить Кунгаевой телесные повреждения и задушил её. После убийства Буданов приказал тайно захоронить тело. На следствии Буданов говорил, что он получил сообщения о находящейся в доме женщине-снайпере, однако из текста явки с повинной Буданова следует, что подозреваемым снайпером была мать Эльзы Кунгаевой, а не сама Эльза. 

Днём 10 июня 2011 года Юрий Дмитриевич Буданов был застрелен около нотариальной конторы в доме № 38/16 на Комсомольском проспекте в Москве.

share
print