Новости

НАТО создаст базу сил быстрого реагирования у границ России

Этот вопрос будет обсуждаться на предстоящем саммите НАТО в Великобритании в сентябре 2014 года

НАТО создаст крупнейшую в Восточной Европе базу сил быстрого реагирования вблизи границ России. Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав

«Обсуждаются возможные пункты базирования, однако фаворитом на создание базы является расположенный на берегу Балтийского моря польский город и порт Щецин», - приводит The Times слова Бридлава. Он также предложил разместить на данном объекте боеприпасы, и продовольствие в объеме, достаточном для полномасштабного снабжения боевых подразделений в случае возникновения агрессии в регионе.

По словам Бридлава, НАТО должна сделать все, чтобы Польша, Латвия, Литва и Эстония чувствовали поддержку альянса. Речь о возможном расширении присутствия НАТО в Восточной Европе зашла еще весной, на фоне событий в Крыму и на востоке Украины.

Ожидается, что вопрос о создании крупнейшей базы НАТО в Восточной Европе будет обсуждаться на предстоящем в нынешнем году саммите Североатлантического альянса, который пройдет в Великобритании.

share
print