Истории

В Александрино прошел народный сход против уничтожения пруда

Жители считают, что компания «Воин-В» незаконно застраивает территорию водоема, который представляет собой часть исторической водной системы парка Александрино.

Народный сход против застройки земельного участка с водным объектом прошел вчера вечером, 9 июля, у дома 220, корпус 3 по проспекту Стачек, сообщили активисты градозащитной организации «Эра».

  • ¦гTБTВ¦-¦-¦-¦-¦¦¦- ¦¬¦-¦-¦-TА¦- ¦-¦- TГTЗ¦-TБTВ¦¦¦¦ TБ ¦¬TАTГ¦+¦-¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦гTБTВ¦-¦-¦-¦-¦¦¦- TБTВTА¦-¦¬TВ¦¦¦¬TМ¦-¦-¦¦¦- ¦-¦-¦¦¦-¦-TЗ¦¬¦¦¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦Я¦-¦+¦-¦-¦¬ ¦-TГTБ¦-TА¦- ¦+¦¬TП ¦¬¦-TБTЛ¦¬¦¦¦¬ ¦¬TАTГ¦+¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦гTЗ¦-TБTВ¦-¦¦ TБ ¦¬TАTГ¦+¦-¦-¦- ¦-¦¦¦-TА¦-¦¦¦¦¦-¦-TЛ¦¦ ¦¬¦-TБTВTА¦-¦¦TЙ¦¬¦¦¦-¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

  • ¦Ю¦¦¦-TА¦-¦¦¦¬¦-¦-¦-¦¬¦¦ ¦¬TАTГ¦+¦- 6 ¦¬TО¦¬TП

    ЭРА

В мероприятии приняли участие жители квартала, градозащитники из ИГ «Спасем Александрино», группы «Эра», КПД «Градозащита», РОО «Охтинская Дуга», «Митрофаниевского союза», ИГ «Деминский сад», РОО «Наследие ВМА», ИГ «Аракчеевские казармы», защитники Фарфоровского кладбища, движение «Против захвата озер», депутат ЗакСа Петербурга Вячеслав Нотяг. Также, по словам градозащитников, присутствовало огромное количество полиции.

Жители района и активисты приняли решение провести серию одиночных пикетов против уничтожения водного объекта. Они считают, что закон в этом споре на их стороне, так как еще в январе вступило в силу решение Куйбышевского районного суда, который установил факт наличия на участке водного объекта, признав незаконным существующий градостроительный план участка.

Сегодня утром, 10 июля, у здания прокуратуры Петербурга прошли пикеты с требованием отозвать ордер ГАТИ, выданный застройщику на установку вокруг пруда строительного забора. Обращения направлены в прокуратуру и природоохранную прокуратуру, Комитет по природопользованию Смольного и ГАТИ, жителей со своей стороны обещают поддержать городские и муниципальные депутаты.

Отметим, что ночью 9 июля у парка Александрино прогремел взрыв: по невыясненным причинам загорелся экскаватор застройщика. Активисты полагают, что это провокация, так как днем работы по засыпке пруда были как ни в чем не бывало продолжены, а гендиректор компании «Воин-В» Олег Глущенко обвинил жителей и градозащитников в поджоге, сообщили в градозащитном движении.

share
print